начало выбор решения карта сайта контакт поддержка english
  о наспродукты и решенияit-услугитренингикупить  
 

о насотзывыпубликациипартнерствовакансии

 
новости

 

- Актуальные новости
- Архив
  2006 г.
  2005 г.
  2004 г.
  2003 г.
  2002 г.

 

 

Архив (2004 г.)

15.11.2004

Три интересных новости:

Доступна для загрузки новая (пятая) версия СВОБОДНОЙ программы SelFTrend.

На web-сайте компании ProLAN появился уникальный методический материал: "Показатели "здоровья" ИТ-Инфраструктуры".

В пятницу 3 декабря компания ProLAN проводит СВОБОДНЫЙ семинар из цикла "Эффективное управление "здоровьем" корпоративной ИТ-Инфраструктуры".

1. Компания ProLAN выпустила новую, пятую версию Зонда NPM Probe. Свободная версия Зонда - программа SelFTrend доступна для загрузки - www.prolan.ru/selftrend .

Теперь Зонд NPM Probe может эффективно использоваться не только для оценки "здоровья" сети, но для оперативного управления всей ИТ-Инфраструктурой MS Windows. В состав 5-й версии включены множество новых тестов:

Тесты доступности устройств в сетях LAN/WAN;

Тест контроля записей в журнале MS Windows Event Log;

Тест обнаружения запрещенных приложений на компьютерах под управлением MS Windows;

Тест обнаружения копий запущенных приложений на компьютерах под управлением MS Windows;

Тест контроля утилизации дискового пространства на компьютерах под управлением MS Windows.

ВАЖНО! Нам очень интересно узнать ваше мнение, какие еще тесты необходимы администратору сети. Напишите свои мысли на эту тему в нашем форуме "Спроси Эксперта", мы обсудим ваши предложения, и с большой вероятностью реализуем их в свободной программе SelFTRend. Форум "Спроси Эксперта": http://www.cgi.prolan.ru/cgi-bin/forum/index.pl

2. На web-сайте компании ProLAN появился новый методический материал: "Показатели "здоровья" ИТ-Инфраструктуры" - www.prolan.ru/tests. Это большой (2.81 MB) документ, в котором содержится описание всех тестов, реализованных в продуктах компании ProLAN. Для каждого теста приводится описание измеряемых характеристик и пороговые значения, соответствующие оценкам: "хорошо", "допустимо", "требует внимания", "на грани", "плохо".

3. В пятницу, 3-го декабря состоится технический семинар из цикла "Эффективное управление "здоровьем" корпоративной ИТ-Инфраструктуры", на котором мы расскажем и покажем новые тесты ProLAN, покажем новую программу NPM Operations, вошедшую в состав пакета ProLAN: Эксперт, расскажем о новом сервисе "Экспертная Поддержка Плюс".

В рамках семинара состоится Мозговой Штурм "Права и обязанности системного администратора", в котором могут принять участие все желающие.

Семинар СВОБОДНЫЙ, число мест ограничено. Регистрация здесь.

09.09.2004

Компания ProLAN подберет, обучит и "вооружит" системных администраторов

Компания ProLAN, ведущий Российский производитель средств сетевого управления, начала оказывать HR-услуги в области информационных технологий. Наряду с традиционными решениями, такими как подбор IT-персонала, аутсорсинг IT-функций, аутсорсинг IT-персонала, ProLAN предлагает новое решение: "Экспертная Поддержка Плюс". Особенность данного решения в том, что ProLAN не только подберет требуемого IT-специалиста, но также обучит его, предоставит мощный инструментарий, и будет помогать в решении сетевых проблем.

Эффективность работы любого IT-специалиста можно сравнить с площадью треугольника, в основании которого - теоретические знания, левая сторона - практический опыт, правая сторона - профессиональный инструментарий. Площадь треугольника будет большой только в том случае, если длины всех сторон также большие.

 

Рисунок 1.

В настоящее время на рынке труда наблюдается дефицит IT-специалистов. Особенно сильно он ощущается в секторе малого и среднего бизнеса, где по данным некоторых отчетов незакрытыми остаются до 30% IT-позиций. Основных причин такого положения, по нашему мнению, три.

Небольшие компании не могут предложить квалифицированным специалистам такой же уровень оплаты труда, какой предлагают крупные компании. Специфика работы IT-специалистов в небольших компаниях такова, что она не дает возможности быстрого профессионального роста (мало больших задач). Спрос на IT-специалистов превышает предложение, поэтому многие IT-специалисты, находясь в поисках "лучшей доли", часто переходят из одной компании в другую.

Учитывая положение на рынке труда, компания ProLAN, наряду с традиционными HR-решениями (подбор IT-персонала, аутсорсинг IT-функций, аутсорсинг IT-персонала) предлагает новое решение: "Экспертная Поддержка Плюс". Данное решение ориентировано на позиции администратора сети в компаниях среднего бизнеса.

Особенность данного решения в том, что кроме подбора администратора сети, ProLAN дополнительно обучит его, предоставит мощный инструментарий (пакет ProLAN: Эксперт - www.prolan.ru/npmanalyst ) и будет помогать в решении сложных сетевых проблем. Продолжая аналогию с треугольником, ProLAN как бы увеличивает длины всех сторон треугольника.

Преимущества "Экспертной Поддержки Плюс".

1. 

Проще найти IT-специалиста. Поскольку IT-специалист будет работать под техническим руководством Эксперта компании ProLAN, требования к профессиональному уровню и практическому опыту оказываются ниже.

2. 

Снижаются расходы, связанные с обслуживанием ИТ-Инфраструктуры. Отпадает необходимость для компании приобретать инструментарий, т.к. он предоставляется компанией ProLAN бесплатно.

3. 

Снижаются риски, связанные с ошибками администратора сети, в том числе, умышленными.

4. 

Снижается текучесть кадров. Администратор сети получает возможность постоянно повышать свой профессиональный уровень.

5. 

Повышается эффективность управления ИТ-Инфраструктурой.

Подробнее об "Экспертной Поддержке Плюс" и других HR-решениях компании ProLAN можно прочесть на web-сайте компании ProLAN в разделе www.prolan.ru/hr .

05.08.2004

"Правда в цифрах" - БЕСПЛАТНЫЙ отчет о "здоровье" ИТ-Инфраструктуры

Компания ProLAN проводит специальную акцию: "правда в цифрах". Ежемесячно, каждую третью неделю месяца, Вы можете БЕСПЛАТНО воспользоваться сервисом "Test-Atelier on-line" и получить Отчет о "здоровье" какого-либо компонента ИТ-Инфраструктуры. В августе вы сможете проверить "здоровье" коммутируемой сети Ethernet (на базе коммутаторов, поддерживающих SNMP); пример Отчета можно посмотреть здесь: http://www.prolan.ru/pdf/ReportsTemplate/SNMPReport.pdf.

Методика тестирования приводится в документе "Инструкция по тестированию", который автоматически устанавливается вместе с программой SelFTrend (www.prolan.ru/selftrend). Если Вы не знакомы с сервисом "Тест-Ателье" и хотели бы предварительно попробовать, как он работает, воспользуйтесь демонстрационным аккаунтом: http://www.prolan.ru/netconsulting/bay/testatelier/index.html.

Кто может принять участие в Акции

В Акции могут принять участие Российские компании, имеющие ID, и указавшие в качестве адреса электронной почты корпоративный e-mail (это не должен быть адрес, полученный на бесплатном почтовом сервере). Получить ID, можно заполнив регистрационную форму.

Не Российские компании для участия в Акции должны обратиться к местному партнеру компании ProLAN.

Для участия в Акции, достаточно в произвольной форме написать письмо по адресу expert@prolan.ru, указав в нем свой ID и e-mail, и получить подтверждение от менеджера компании ProLAN.

Условия Акции в августе

Акция проводится с 16 по 20 августа. Вы сможете получить отчет о "здоровье" одного коммутатора (вне зависимости от числа его портов) за восемь часов его непрерывной работы.

Анонс на Сентябрь

В сентябре Вы сможете получить отчет о качестве "последней мили".

Все вопросы, связанные с проведением Акции, просьба задавать на форуме: http://www.cgi.prolan.ru/cgi-bin/forum/index.pl, выбрав тему: SelFTest, SelFTrend.

25.06.2004

Оценка качества передачи голоса в сетях VoIP и другие новые тесты ProLAN

В состав зонда ProLAN: Администратор и бесплатной программы ProLAN SelFTrend включены новые оценочные тесты, позволяющие:

АВТОМАТИЧЕСКИ контролировать качество передачи голоса (Icpif) в сетях VoIP, построенных на базе оборудования Cisco Systems. Оценка качества передачи голоса осуществляется на основании рекомендаций стандарта ITU-T G.113 от 02/96.

АВТОМАТИЧЕСКИ оценивать и контролировать производительность корпоративного TCP-канала. В том числе определять его пригодность для работы с различными типами пользовательских приложений (Axapta, Citrix MetaFrame Prsentation Server и другими). В настоящее время компанией разрабатываются оценочные тесты, позволяющие определять пригодность TCP-канала для работы с приложениями: SAP R3, MS Exchange, Lotus, Oracle Applications.

АВТОМАТИЧЕСКИ оценивать и контролировать качество (QoS) IP-канала (delay, jitter, packet loss, availability), независимо от производителя каналообразующего оборудования. Оценка производится на основании рекомендаций Руководящего Документа Министерства РФ по связи и информатизации от 23.07.2001.

АВТОМАТИЧЕСКИ фиксировать переполнение таблиц коммутации (одной из причин которой может быть попытка "взломать" сеть изнутри).

Описание и пороговые значения характеристик, на основании которых производится оценка "здоровья" ИТ-Инфраструктуры можно посмотреть в разделе: http://www.prolan.ru/solutions/technology/tests/index.html.

С 1 сентября 2004 компания ProLAN прекращает продажу ПРОГРАММНОГО зонда ProLAN: Администратор (595 у.е.). Вместо программного решения будет поставляться АППАРАТНЫЙ зонд на базе монтируемого в стойку компьютера, работающего под управлением MS Windows XP. Стоимость аппаратного зонда будет объявлена в августе. Программный зонд останется в составе программного пакета ProLAN: Эксперт, а также будет поставляться системным интеграторам, подписавшим с ProLAN партнерское соглашение.

22.03.2004

Открытый проект "Экспертная поддержка включена"

Компания ProLAN стала учредителем проекта: "Экспертная поддержка включена". Приобретая активное сетевое оборудование и серверы ведущих мировых производителей в компаниях, являющихся участниками Проекта, покупатели оборудования получают возможность бесплатно пользоваться сервисом "ProLAN Test-Atelier". Поддерживается сетевое оборудование компаний Cisco Systems, 3Com, D-Link, Allied Telesyn, серверы компании HP, и некоторое другое оборудование.

Проект является открытым. Это означает, что любая компания, являющая сетевым интегратором и/или продавцом сетевого оборудования, которая хотела бы поставлять своим клиентом оборудование с "включенной экспертной поддержкой", может принять в нем участие.

Сервис "ProLAN Test-Atelier" позволяет оценить "здоровье" отдельного сетевого оборудования и всей ИТ-Инфраструктуры в целом. С его помощью можно локализовать скрытые дефекты в кабельной системе сети, определить "узкие места" ИТ-Инфраструктуры, измерить производительность и доступность сетевого оборудования и сетевых сервисов (файлового, SQL, почтового и других), измерить качество IP-каналов (QoS, Quality of Service), оценить производительность "последней мили" на уровне HTTP и многое другое.

Услуги могут оказываться "на месте" (Эксперт приезжает в офис компании) и удаленно (пользователь самостоятельно тестирует сеть с помощью специальных тестов, а результаты пересылает Эксперту по электронной почте). Особенность сервиса "ProLAN Test-Atelier" в том, что он полностью автоматизирован. Этим объясняется его доступность и возможность получать отчеты о качестве работы ИТ-Инфраструктуры круглосуточно (24*7*365) и повсеместно. Единственным условием является наличие у пользователя электронной почты. Подробнее о сервисе "ProLAN Test-Atelier" и примеры отчетов о "здоровье" сети - www.prolan.ru/testatelier.

Проект преследует несколько целей. Продвижения сервиса "ProLAN Test-Atelier"; содействие развитию в России рынка профессиональных услуг в области аудита сетей; внедрение SLM-технологий (SLM, Service Level Management), позволяющих уменьшить энтропию в вопросах качества работы корпоративных сетей.

Проект ориентирован на компании среднего бизнеса (50-500 компьютеров), которым необходимо иметь надежную и хорошо предсказуемую ИТ-Инфраструктуру. Подробнее о Проекте: "Экспертная поддержка включена" можно прочесть на Web-Сайте компании ProLAN - www.prolan.ru/testit.

22.01.2004

Сервис "Тест Ателье" автоматически высылает отчеты о "здоровье" сети. Попробуйте бесплатно!

Новая функциональность сервиса "Тест Ателье" (www.prolan.ru/testatelier): Отчеты о "здоровье" сети АВТОМАТИЧЕСКИ высылаются ~ через 20 минут после получения сервисом закодированных результатов работы программы SelFTrend. Отчеты представляют собой файлы в формате PDF, включающие подробную информацию о качестве работы тестируемого компонента сети.

Автоматически высылаются четыре вида Отчетов.

Отчет о результатах тестирования "здоровья" серверов MS Windows NT4/ 2000/XP.
Пример Отчета - http://www.prolan.ru/pdf/ReportsTemplate/NTReport.pdf.

Отчет о результатах тестирования "здоровья" коммутаторов Ethernet.
Пример Отчета - http://www.prolan.ru/pdf/ReportsTemplate/SNMPReport.pdf.

Отчет о результатах тестирования производительности файлового сервиса сети.
Пример Отчета - http://www.prolan.ru/pdf/ReportsTemplate/FileReport.pdf.

Отчет о результатах тестирования качества IP-канала.
Пример Отчета - http://www.prolan.ru/pdf/ReportsTemplate/VoIPReport.pdf.

Обращаем Ваше внимание, что Отчеты содержат не только описания и графики измеренных характеристик. Они содержат также статистические и экспертные оценки измеренных характеристик. Обычно, такого рода оценки доступны только в очень дорогостоящих программных продуктах.

ВАЖНО!

Компании, имеющие web-сайт, и указавшие при регистрации корпоративный электронный адрес, могут БЕСПЛАТНО воспользоваться сервисом "Тест Ателье" (и получить соответствующие Отчеты). Если при регистрации Вы указали адрес, полученный на бесплатном почтовом сервере, перерегистрироваться можно здесь: http://www.prolan.ru/netconsulting/bay/testatelier/form.html.

До конца февраля действуют специальные условия на БЕСПЛАТНОЕ тестирование сети методом "Тест Ателье". Оставить заявку на БЕСПЛАТНОЕ тестирование сети можно здесь: http://www.prolan.ru/netconsulting/bay/testatelier/index.html.

наверх

о нас   продукты и решения   it-услуги   тренинги   купить  
начало   карта сайта   контакт   поддержка   english