начало выбор продуктов   карта сайта контакт поддержка english
  о наспродукты и решенияit-услугитренингикупить  
 

о насотзывыпубликациипартнерствовакансии

 
публикации

 

- White Papers
- Публикации на сайте
- Буклеты ProLAN
- Публикации в журналах
- Статьи из Базы Знаний
Дефекты сетей
Другое
О производительности
Программы 1С
Программы БЭСТ
Программы Инотек
Программы Парус
- Пресс-релизы
- Клуб Экспертов

 

Перейти в раздел Базы Знаний:

Посмотреть результаты публикации

 

Дополнительно:

Загрузить данный документ в формате pdf

 

 

к выбору публикации

Парус Корпорация 8.3. Первое тестирование в высокопроизводительной сети

В данной публикации рассматриваются результаты исследования времени реакции пакета "Парус Корпорация 8.3", который эксплуатируется в коммутируемой сети Fast Ethernet. Сеть исправна, сервер имеет большой запас пропускной способности, поэтому никаких аномалий в работе сети и приложения выявлено не было. Полученные результаты могут представлять интерес, в первую очередь, как ориентир для оценки времени построения аналогичных отчетов в сетях с близкой архитектурой.

Цели исследования и технология тестирования

Нас часто спрашивают, есть ли у нас информация о работе приложения "Парус Корпорация" в различных сетях. Несмотря на то, что мы часто тестировали сети, в которых работают приложения компании Парус, мы никогда ранее не измеряли время реакции самих этих приложений. Настала пора исправить ситуацию. С этой целью мы обратились к одному из наших клиентов (крупной производственной компании) и попросили предоставить нам возможность измерить время реакции приложения Парус Корпорация 8.3 и эксплуатационные характеристики сети. В данном случае нам было не особенно важно, какие бизнес-операции приложения исследовать, поэтому мы выбрали операцию построения кассового отчета по данным за одни сутки.

Для измерения времени выполнения отчета нами был разработан специальный GUI-робот. GUI-робот - это программа, которая эмулирует работу пользователя приложения при выполнении бизнес-операции. В данном случае GUI-робот эмулировал работу приложения Парус Корпорация 8.3 при построении интересующего нас отчета. GUI-робот был создан на базе программ: Rational Visual Test v. 6.5, и SLa-ON Agent (ProLAN). Подробную информацию об алгоритме работы GUI-робота можно получить, если загрузить файл, содержащий исходный текст данной программы. Этот файл можно найти в разделе "Информация об инфраструктуре".

Технология тестирования заключалась в следующем (см Рис. 1).

 

Рисунок 1. Схема проведения эксперимента

В локальной сети, которая эксплуатировалась в штатном режиме, было установлено два Зонда. Оба Зонда одновременно работали в течение суток. На одном Зонде выполнялась программа GUI-робот, которая измеряла время построения кассового отчета (и время появления шаблона). GUI-робот работал с этой же базой данных, что и пользователи приложения Парус Корпорация 8.3. На другом Зонде выполнялась программа SelFTrend, которая измеряла время выполнения SQL-запросов и время выполнения файловых операций. Одновременно на сервере выполнялась программа Performance Monitor, измеряющая основные параметры его работы.

В данном исследовании время выполнения SQL-запрос использовалось в качестве интегрального критерия качества работы сервера, а время выполнения файловых операций - в качестве интегрального критерия качества работы сети (правильнее - канала связи сети). Тип выполняемого SQL-запроса и параметры файловых операций можно найти в разделе "Информация об инфраструктуре". Мы выбрали именно такой тип SQL-запроса, т.к. на время его выполнения существенно влияет производительность сервера, и в меньшей степени - производительность сети. Можно было бы выбрать SQL-запрос, на время выполнения которого производительность сети вообще не влияет бы (а влияет только производительность сервера), но в этом случае мы сильнее загрузили бы сервер. Поскольку тестирование проводилось на "боевом" сервере, это могло бы сказаться на работе пользователей сети, поэтому мы этого не делали.

Полученные результаты

Некоторые результаты проведенного исследования показаны на Рис. 2. (На самом деле, было измерено существенно больше характеристик качества работы сетевой инфраструктуры, но они не приводятся, т.к. в данном случае не очень существенны.)

 

Рисунок 2. Время выполнения отчета, время выполнения SQL-запросов, время выполнения файловых операций, утилизация процессора сервера.

Как видно из полученных результатов, время построения отчета и шаблона практически не изменялись, и при этом их абсолютные значения существенно меньше секунды. Для времени выполнения бизнес операций, значения менее 3-х секунд считаются удовлетворительными. Время менее одной секунды можно считать очень хорошим. В тоже время скорость выполнения файловых операций изменялась существенно, и при этом, хотя и находилась в диапазоне приемлемых значений, далека от идеала. Время выполнения SQL-запросов изменялись незначительно. Утилизация процессора сервера колебалась в диапазон от 30% до 60%. Из результатов, также видно, что время построения отчета практически не зависит от утилизации процессора сервера и времени выполнения SQL-запросов.

Полученные результаты позволяют сделать следующие вывод. Работу сети (каналов связи сети) можно признать удовлетворительной. Однако время построения интересующего нас отчета зависит в основном от производительности сервера, и практически не зависят от производительности сети. Поскольку сервер имеет большой запас производительности и сеть исправна, время построения отчета не меняется во времени и имеет низкие абсолютные значения.

наверх

о нас   продукты и решения   it-услуги   тренинги   купить  
начало   карта сайта   контакт   поддержка   english