начало выбор продуктов   карта сайта контакт поддержка english
  о наспродукты и решенияit-услугитренингикупить  
 

о насотзывыпубликациипартнерствовакансии

 
публикации

 

- White Papers
- Публикации на сайте
- Буклеты ProLAN
- Публикации в журналах
- Статьи из Базы Знаний
Дефекты сетей
Другое
О производительности
Программы 1С
Программы БЭСТ
Программы Инотек
Программы Парус

- Пресс-релизы
- Клуб Экспертов

 

Перейти в раздел Базы Знаний:

Посмотреть результаты публикации

 

Дополнительно:

Загрузить данный документ в формате pdf

 

 

к выбору публикации

Дефектный сетевой драйвер в сети на базе коммутатора "NBase Switch NH 2016-16TP"

В данной публикации рассматриваются результаты тестирования сети, где на одной из рабочих станций был установлен дефектный сетевой драйвер. Следствием данного дефекта была медленная работа в сети станции с дефектным драйвером, которая не сопровождалась ошибками передачи данных. Тем не менее, при высокой загрузке сети SNMP-агент коммутатора фиксировал ошибки передачи данных, что, по нашему мнению, является следствием недостаточной производительности и/или ошибками в firmware коммутатора NBase Switch NH 2016-16TP.

Краткое описание архитектуры тестируемой сети

Тестируемая сеть построена на базе коммутатора NH 2016-16TP компании NBase. Подключение рабочих станций к коммутатору выполнено неэкранированной витой парой, которая предварительна была протестирована кабельным сканером Penta Scanner компании Microtest на соответствие 5-й категории. Все линки между коммутатором и рабочими станциями настроены на работу со скоростью 100Mбит/с (Fast Ethernet) в режиме полного дуплекса (Full Duplex). Топология сети представлена на приведенном ниже рисунке 1.

 

Рисунок 1. Схема тестируемой сети.

Выделенный сервер под управлением Windows NT 4.0 Server. PII-400, 128, SCSI, NIC: 3COM 3C905.

Рабочие станции сети работают под управлением ОС Windows 98. Транспортный протокол - TCP/IP. На станциях: RO-1, RO-3, RO-4, RO-5, RO-6, W6P006, SERVER DELL установлены сетевые карты "3C905" компании 3COM, на станциях: PS12-7, PS12-6, PS-4, PS-5 установлены сетевые карты "EtherExpress PRO PCI" компании Intel. Индекс производительности компьютеров рабочих станций, вычисленный программой FTest, находится в диапазоне от 395 до 833 пунктов. Усредненное по всем компьютерам значение индекса производительности составляет 590 пунктов. Среднеквадратичное отклонение (СКО) составляет 148 пунктов, что свидетельствует о примерно равной производительности компьютеров, используемых в качестве рабочих станций в данной сети.

Тестирование показало

На рисунке 2 показан результат работы теста "FTest by steps" в режиме калибровки. В этом режиме все рабочие станции работают строго по очереди. Это позволяет выявить дефекты в рабочих станциях и активном сетевом оборудовании, а также исключить из рассмотрения дефекты, которые являются следствием взаимного влияния одних рабочих станций на другие.

Из графика, изображенного на рисунке 2 видно, что скорость выполнения операций чтения и производительность рабочей станции "PS12-7" существенно ниже, чем у остальных рабочих станций. Так как кабельная система была предварительно протестирована, то такой результат может свидетельствовать только об одном из двух. Либо неисправен порт коммутатора, куда подключена рабочая станция "PS12-7", либо дефектна сама рабочая станции "PS12-7". Мы предположили второе и не ошиблись. После замены драйвера сетевого адаптера на новую версию тест калибровки был повторен. Его результаты показаны на рисунке 3. Как видно из графика, скорость работы станции "PS12-7" нормализовалась.

 

Рисунок 2. Результаты теста калибровки с дефектным драйвером сетевой карты на станции PS12-7

 

Рисунок 3. Результаты теста калибровки после замены драйвера сетевой карты на станции

Еще одна загадка

Во время проведения всех тестов мы контролировали работу коммутатора NBase Switch NH 2016-16TP с помощью SNMP-расширения пакета Observer 6.2. SNMP-расширение позволяет собирать и анализировать статистику с SNMP-агента коммутатора. Цель контроля коммутатора заключалась в том, чтобы проверить, не возникают ли ошибки передачи данных как следствие высокой нагрузки на сеть. Обычно мы всегда контролируем работу канального уровня сети на фоне работы теста с помощью анализатора сетевых протоколов Observer или с помощью какой-либо программы на базе SNMP. Как правило, это позволяет установить источник скрытых дефектов сети, выявленных пакетом FTest.

Во время проведения теста "FTest all stations", в котором все станции работают одновременно, постепенно наращивая нагрузку на сеть, был зафиксирован факт увеличения числа ошибок на портах коммутатора. Процент ошибок не превышал 0.1% от всех пакетов, переданных по сети, поэтому это не оказывало существенного влияния на скорость работы станций сети. Тем не менее, интенсивность появления ошибок увеличивалась с увеличением нагрузки на сеть. Особенно большое количество ошибок было зафиксировано на порту коммутатора, к которому подключен тестовый сервер DELL. Учитывая тот факт, что сеть является 100% коммутируемой и кабельная система сети была предварительно протестирована, то можно предположить, что причина ошибок где-то в коммутаторе.

В качестве проверки часть рабочих станций была переведена на полудуплексный режим работы, после чего тест был повторен. Количество ошибок появляющихся на портах коммутатора заметно снизилось. Мы не беремся утверждать, что мы абсолютно правы, но вся имеющаяся информация позволила нам предположить, что причина возникновения ошибок - низкая производительность коммутатора и не вполне корректная отработка алгоритма управления потоком кадров в коммутаторе при полнодуплексной работе. Данный алгоритм заключается в том, что если коммутатор не успевает обрабатывать входной трафик, то он, чтобы не терять пакеты, начинает передавать специальные команды приостановления и возобновления передачи. Ошибок при этом возникать не должно. Если же алгоритм отрабатывается не вполне корректно, то могут возникать ошибки.

Поскольку возникающие ошибки не оказывали существенного влияния на скоростные и нагрузочные характеристики сети, заказчик данного тестирования отказался от проведения дальнейших работ по выяснению причин возникающих ошибок.

наверх

о нас   продукты и решения   it-услуги   тренинги   купить  
начало   карта сайта   контакт   поддержка   english